Новости палаты

Алий Мамий принял участие в заседании Совета ФПА РФ

29 ноября 2024 г.

Новости палаты
28 ноября состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ. Как сообщает пресс-служба ФПА РФ, в заседании приняли участие президент ФПА РФ, председатель КЭС Светлана Володина, вице-президенты и члены Совета ФПА РФ.

FPA_0824.jpg

Адвокатуру Адыгеи представлял президент АП РА Алий Мамий.

Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение КЭС по вопросу заключения арбитражного (третейского) соглашения между адвокатом и доверителем. В Разъяснении содержится вывод о допустимости заключения арбитражного соглашения между адвокатом и его доверителем, предусматривающего передачу гражданских споров, возникающих между адвокатом и доверителем, на разрешение третейского суда при администрировании арбитража постоянно действующим арбитражным учреждением. Арбитражное соглашение между адвокатом и доверителем может быть заключено любым из способов, предусмотренных законом.

FPA_0898.jpg

Внесены изменения в Рекомендации по взаимодействию со средствами массовой информации, утвержденные Решением Совета ФПА РФ от 21 июня 2010 г. Принято решение об исключении из документа п. 7.1, который гласит: «Адвокатам следует воздерживаться от размещения информации о себе на платной основе, независимо от того, связана ли такая информация с его профессиональной деятельностью или нет. Исключение составляют случаи размещения справочной информации».

Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение «О некоторых вопросах рассмотрения обращений о согласовании места сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката».

FPA_1009.jpg

Обсуждена новая редакция Порядка изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам (утв. решением Совета ФПА РФ от 4 декабря 2017 г.). Проект по содержанию соотносится с приказом Министерства юстиции РФ от 23 сентября 2024 г. № 282 «Об утверждении формы ордера, требований к его заполнению и оформлению». Совет ФПА РФ принял решение отложить рассмотрение проекта и направить его на доработку, а также предложил адвокатским палатам субъектов РФ представить предложения по внесению дополнений в приказ Министерства юстиции РФ от 23 сентября 2024 г.

Совет ФПА РФ рассмотрел вопросы иные вопросы, в том числе касающиеся развития и внедрения Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Также в рамках рабочей поездки в Москву Алий Мамий принял участие в заседании базовой организации государств – участников СНГ в сфере адвокатской деятельности и конференции «Нарушение права на защиту как системная проблема правосудия»

По материалам пресс-службы ФПА РФ.